ことし2011年2回目の山登りは剱岳(第1回:JAF割引で扇沢から室堂へ向かう) [山]
ことし2011年は1月に八ヶ岳に行って以来、高尾山・奥多摩の山にも行かないまま、夏山シーズンを迎えてしまいました。。。
例年以上に体力的な不安を抱えながらも、2011年の夏休みは4年ぶり通算4回目の剱岳へお出掛けです。
連載第1回は「JAF割引で扇沢から室堂へ向かう」。
2011年8月1日(月曜日)の夜、22時を過ぎたところで調布ICから中央道に入り豊科ICへ向かいます。豊科ICからは標識に従い、扇沢には深夜1時半ごろ到着。扇沢の手前から雨が降り始め、星空を見ることができないまま、車の中で仮眠をとります。
この日2011年8月2日(火曜日)の関電トンネルトロリーバスの始発は7時半で、乗車券の販売は6:50ごろから開始です。事前に調べたところ、立山黒部アルペンルートはJAF会員証の提示で10%割引。乗車券の売り場に割引があることが書いていないこともあり、ご存じない方が多いようです。「何割引き?」って何度か聞かれましたし…(乗車券の有効期間は片道往復ともに5日間。乗車券は往復にして、JAF割引を使うとかなりお得ですね。)
人が多くなかったこともあり、7時半に扇沢を出発し、「扇沢→(関電トンネルトロリーバス)→黒部ダム→黒部湖→(黒部ケーブルカー)→黒部平→(立山ロープウェイ)→大観峰→(立山トンネルトロリーバス)→室堂」と乗り継ぎ、9時過ぎに室堂に到着です。
【関連記事】
剱岳(第1回:黒部ダムからの第一歩) (連載20回)
扇沢駅 乗車券売り場
(乗車券の販売開始時刻が書いてあります)
朝になり雨がやみました
扇沢駅
(まだバスはいませんね)
関電トンネルトロリーバス
黒部ダム
黒部ケーブルカー
黒部平限定 やまぶどう ソフトクリーム 350円
(ちょっぴり食べたところ)
立山ロープウェイ
(すれ違い)
(大観峰に到着)
立山トンネルトロリーバス
例年以上に体力的な不安を抱えながらも、2011年の夏休みは4年ぶり通算4回目の剱岳へお出掛けです。
連載第1回は「JAF割引で扇沢から室堂へ向かう」。
2011年8月1日(月曜日)の夜、22時を過ぎたところで調布ICから中央道に入り豊科ICへ向かいます。豊科ICからは標識に従い、扇沢には深夜1時半ごろ到着。扇沢の手前から雨が降り始め、星空を見ることができないまま、車の中で仮眠をとります。
この日2011年8月2日(火曜日)の関電トンネルトロリーバスの始発は7時半で、乗車券の販売は6:50ごろから開始です。事前に調べたところ、立山黒部アルペンルートはJAF会員証の提示で10%割引。乗車券の売り場に割引があることが書いていないこともあり、ご存じない方が多いようです。「何割引き?」って何度か聞かれましたし…(乗車券の有効期間は片道往復ともに5日間。乗車券は往復にして、JAF割引を使うとかなりお得ですね。)
人が多くなかったこともあり、7時半に扇沢を出発し、「扇沢→(関電トンネルトロリーバス)→黒部ダム→黒部湖→(黒部ケーブルカー)→黒部平→(立山ロープウェイ)→大観峰→(立山トンネルトロリーバス)→室堂」と乗り継ぎ、9時過ぎに室堂に到着です。
【関連記事】
剱岳(第1回:黒部ダムからの第一歩) (連載20回)
扇沢駅 乗車券売り場
(乗車券の販売開始時刻が書いてあります)
朝になり雨がやみました
扇沢駅
(まだバスはいませんね)
関電トンネルトロリーバス
黒部ダム
黒部ケーブルカー
黒部平限定 やまぶどう ソフトクリーム 350円
(ちょっぴり食べたところ)
立山ロープウェイ
(すれ違い)
(大観峰に到着)
立山トンネルトロリーバス
コメント 0